Сумма ипотеки в России преодолела психологическую отметку

1 646 732
103

По итогам января 2022-го средняя сумма ипотеки в России выросла более чем на 20 процентов, до 4,1 миллиона рублей, преодолев психологическую отметку в четыре миллиона. Средний срок кредита на жилье вырос на два года и девять месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

По данным аналитиков, всего в январе россияне оформили 36,6 тысячи ипотечных ссуд — почти на 13 процентов меньше, чем в первом месяце 2021-го. Общая сумма выдачи за прошлый месяц составила 150,3 миллиарда рублей.

Эксперты ожидают, что в обозримом будущем средний размер ипотеки продолжит рост. Этому будут способствовать ряд факторов, в том числе увеличение стоимости жилья и изменения кредитной политики банков.

Ранее программу льготной ипотеки в России предложили продлить как минимум на три года. Эта мера поможет поддержать отечественную экономику и граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

28 февраля 2022 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 февраля 2022
1 646 732
103
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)