Минтруд России разрешил работницам таскать тяжести

1 439 600
50

Минтруд РФ изменил нормы переноса тяжестей работницами женского пола при исполнении ими должностных обязанностей. Новые правила, утвержденные приказом ведомства от 14 сентября 2021 года № 629н, вступят в силу с марта 2022 года.

Предельно допустимый вес, который разрешается поднимать россиянкам на работе, остается прежним – до 10 килограммов не более двух раз в час, а если чаще, то не более семи килограммов. Суммарная нагрузка для представительниц прекрасного пола не может превышать 350 килограммов в час при перемещении тяжестей на одном уровне (например, со стола на полку), а если их приходится поднимать с пола, то не более 175 килограммов.

Новые нормативы снимают ограничения на расстояние, в пределах которого сотрудницы переносят грузы. Сейчас оно, согласно постановлению Правительства РФ № 105 от 6 февраля 1993 года, не более пяти метров, а с марта может быть любым – хоть из одного конца гипермаркета до другого, хоть с этажа на этаж.

Эти изменения вводятся вовсе не оттого, что Минтруд считает россиянок двужильными, объясняют юристы. Корректировка норм призвана облегчить подсчеты фактически выполненной тяжелой физической работы. «Еще во времена СССР допустимую нагрузку при производстве ручных работ измеряли в килограмм-сила-метрах. И это вызывало трудности в случае проверок. Теперь, по-видимому, решили, чтобы не путаться в формулах, оставить только килограммы веса, упустив, что расстояние, на которое допустимо перемещать груз, тоже имеет большое значение», – комментирует заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин.

Кроме того, правительство приводит нормативы в соответствие с недавними поправками в Трудовой кодекс, закрепляющими в нем постулируемый Конституцией принцип равенства мужчины и женщины в Российском государстве. «Сейчас труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы, запрещается. А с 1 марта 2022 года женский труд такого рода, согласно поправкам в трудовое законодательство, будет только ограничиваться», – уточняет адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

Кстати, с марта 2022 года произойдет дальнейшее сокращение списка чисто мужских профессий – женщинам разрешат работать техниками по обслуживанию авиадвигателей с доступом к аварийно-спасательным средствам и горюче-смазочным материалам.

2 декабря 2021 Источник: life.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 декабря 2021
1 439 600
50
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)