Россия может уйти из тройки космических держав: Рогозин рассказал почему

1 008 460
41

Россия покинет тройку космических держав, если миссия к Венере не состоится. Такое мнение выразил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«До 2030 года, мы считаем, это надо сделать в любом случае, иначе мы просто вывалимся из тройки великих космических держав и будем отставать. Это недопустимая история», — сказал Рогозин. В то же время он отметил, что на срыв сроков может повлиять многое, например неудача на испытаниях.

Зонд к Венере будет запущен в сотрудничестве с другой страной. Наиболее вероятный партнер — США. Запуск зонда намечен на 11 ноября 2029 года, эту дату назвала заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Людмила Засова.

2 декабря 2021 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 декабря 2021
1 008 460
41
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)