Эксперт объяснила, что нужно делать перед выходом на пенсию

2 387 621
115

Несогласным с автоматическим расчетом пенсии россиянам нужно подать заявление за месяц до прекращения работы. Об этом рассказала в беседе с агентством «Прайм» завкафедрой бухучета аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская.

Тем, кто согласен на оформление пенсии по имеющимся в ПФР данным, нужно подать заявление в электронной форме. Личных визитов не потребуется. Все необходимые данные в ПФР за них передает работодатель, причем делает это заблаговременно.

Когда вариант автоматического назначения пенсии человеку не подходит, ему нужно сделать следующее:

  • предоставить в ПФР заявление и документы, подтверждающие возраст, место жительства и страховой стаж (не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста);
  • приложить необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств документы, например, о наличии иждивенцев.

Подать документы можно лично, через МФЦ, по почте или в электронной форме (сайт ПФР, госуслуги). После этого фонд рассмотрит заявление о назначении страховой пенсии и вынесет решение.

При возникновении вопросов о трудовом стаже эксперт рекомендует лично обратиться в ПФР, поскольку при отсутствии стажа или его нехватке гражданину назначается социальная пенсия, а не страховая. Разница в размерах этих пенсий будет весьма ощутимая, заключила Петровская.

30 августа 2022 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 августа 2022
2 387 621
115
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)