Как почистить серебро в домашних условиях: самый быстрый способ

162 877
73

Каждый человек хоть раз в жизни имел дело с серебряными украшениями. Даже у тех, кто их не носит, обычно дома есть цепочка, серьги или кольцо. А у кого-то имеется старая серебряная ложка или другое изделие. Однако со временем серебро теряет свой первоначальный блеск и начинает темнеть. Если нет возможности или желания обращаться к ювелиру, можно почистить серебряные изделия в домашних условиях.

Самый быстрый способ чистки серебра

В кастрюле необходимо закипятить воду, бросить в нее несколько кусочков фольги, затем опустить серебряные изделия и всыпать соду. Начнется сильное шипение, но оно быстро утихнет. Через три минуты серебро можно доставать. Кроме очищающих свойств соды, важную роль играет алюминий (фольга). Алюминий вступает в реакцию с оксидом серебра, который и является тем самым темным налетом, появившимся в процессе окисления. Чтобы придать изделиям первоначальный блеск, после обработки содой и алюминием их необходимо отполировать зубной пастой, нанеся ее на старую зубную щетку. Этот метод прекрасно работает, но имеет побочный эффект — убирает чернение. Кто-то очищает таким образом черненое серебро намеренно. Но если нет такой цели, лучше просто почистить изделие содой или зубной пастой.

3 октября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
3 октября 2022
162 877
73
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)