Одиноким пенсионерам напомнили о льготах

2 560 942
118

В России есть разные формы поддержки одиноких пенсионеров со стороны государства – федеральные и региональные. Об этом напомнила в беседе с агентством «Прайм» эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра финансовой грамотности, доктор наук Елена Бобкова.

Большинство мер идентичны тем, которые касаются прочих людей пенсионного возраста. В их числе:

  • льгота по налогу на имущество (она распространяется только на один объект налогообложения, предоставляется в заявительной форме);
  • льгота на земельный налог (от 50 до 100%, порядок получения льготы и ее размер устанавливается местными властями);
  • освобождение пенсий и пособий от уплаты НДФЛ;
  • льгота на автомобильный налог (он оплачивается по сниженной ставке или вовсе отменяется).

В регионах акцент стоит на соцобслуживании. Одиноким пенсионерам выделяют соцработника, который помогает создать комфортные условия для проживания (ходит за продуктами, убирает и т.д.). Также они могут оформить льготу на приобретение продуктов, уход за домом, услугу на сопровождение в поликлинику или в госучреждение.

В некоторых регионах есть разовые выплаты (например, к праздникам, компенсации за телефон), вещевая помощь, льготы на проезд, оплату ЖКУ, вывоз мусора, капремонт и прочие.

Узнать полный список положенных льгот можно на сайте Единой государственной информсистемы соцобеспечения, в личном кабинете на госуслугах, при обращении в органы соцзащиты и ПФР.

15 сентября 2022 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 сентября 2022
2 560 942
118
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)