Повышение пенсий в 2023 году: работающим и неработающим пенсионерам, инвалидам, льготникам

168 108
73

Многих пенсионеров интересуют вопросы: сколько они начнут получать после очередного повышения пенсий, почему индексация для двух разных пенсионеров за один год может различаться не только размерами, но и процентами, и почему одни получают прибавку в январе, а другим приходится ожидать ее дольше.

Не меньший интерес привлекает к себе и вопрос индексации выплат работающим пенсионерам – получат ли они в следующем году прибавку? Давайте разберемся в этих вопросах, обращая внимание на вид получаемой пенсии.

Страховые пенсии по старости

Данный вид пенсии получают граждане, которые достигли пенсионного возраста, набрали требуемое количество баллов и стажа, обратились за выплатой. Для них индексация произойдет 1 января 2023 года, и уже давно известен ее размер: 4,8%.

Именно на столько повысится фиксированная часть пенсии и стоимость пенсионного коэффициента. Еще одно важное условие для индексации – пенсионер не должен являться официально трудоустроенным.

Кроме того, обновятся федеральный и региональные прожиточные минимумы пенсионера, что в первую очередь скажется на тех, кто получает пенсию по нижнему порогу. Федеральный ПМП составит 12 363 рубля, но в ряде регионов он будет выше.

Работающие пенсионеры

Если получатель страховой пенсии по старости официально трудоустроен, 1 января он не дождется прибавки, поскольку с 2016 года действует мораторий на индексацию пенсий для данной категории пенсионеров. Все пропущенные им индексации будут учтены лишь после увольнения. Но только для будущих выплат – за прошедшие месяцы и годы ничего не вернут.

Несмотря на отсутствие индексации, 1 августа 2023 года такие пенсионеры получат прибавку, размер которой зависит от накопленных за 2022 год пенсионных баллов. Максимально им может быть засчитано 3 пенсионных балла, а это означает, что верхний порог прибавки составит чуть больше 350 рублей.

ЕДВ

Здесь речь пойдет об индексации ежемесячных денежных выплат, которые получают инвалиды всех групп, участники ВОВ, Герои СССР и РФ, Герои Соцтруда и Труда РФ, а также некоторые другие категории граждан.

Перерасчет будет произведен 1 февраля 2023 года, и его процент будет зависеть от размеров инфляции за 2022 год. Так что на данный момент точную сумму сказать невозможно. Однако предварительные данные указывают, что по итогам года инфляция немного превысит отметку в 12%.

Социальные пенсии

Перенесемся в 1 апреля 2023 года, когда вновь будет пересчитана сумма, выплачиваемая инвалидам всех групп. Кроме них прибавку получат лица, которые достигли пенсионного возраста, но не смогли накопить минимальное количество стажа и баллов, и некоторые другие категории граждан.

В данном случае размер прибавки будет зависеть от обновленного прожиточного минимума пенсионера. Цифра окончательно не определена, возможно, она будет установлена в пределах 3–3,5%.

Приглашаю обсудить тему в комментариях и благодарю за внимание.

21 декабря 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
21 декабря 2022
168 108
73
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)