Ряд пенсионеров начнут получать двойную доплату к пенсии

1 434 079
97

Очередной приятный сюрприз ждет определенную категорию пенсионеров России. Уже с первых чисел сентября для них будет увеличена пенсионная надбавка. Известна точная сумма

С июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220,74 рубля. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на удвоенную доплату. После перерасчета пенсии, который будет в начале сентября, они начнут получать 14 441,48 рубля.

Пенсию с двойной доплатой начнут перечислять с 3 сентября. При этом не нужно подавать какие-либо заявление на увеличение выплаты. Перерасчет пенсии будет осуществлен автоматически, пишет UssurMedia.

Рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а только тот, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Те пожилые россияне, которые получают социальную пенсию, претендовать на доплату не могут.

Также фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы. Такую доплату они получают в двойном размере независимо от возраста, сообщает ПФР.

Кроме того, надбавка не положена и 80-летнему пенсионеру, который получает пенсию по потере кормильца. Но он может переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если после перерасчета она будет выше. Для этого надо обратиться в ПФР.

29 августа 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
29 августа 2022
1 434 079
97
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)