Украина придумала, как вынудить Россию поставлять газ

49 854
71

Оригинальный способ придумали на Украине, чтобы заставить Россию продлить контракт на транзит газа. Если Западу удастся затормозить запуск "Северного потока — 2", тогда условия для пролонгации договора с Киевом будут благоприятными.

"Если Евросоюз, в частности, Германия, займут жесткую позицию по "Северному потоку — 2" как проекту, что не соответствует европейским интересам и принципам, тогда России не будет куда деваться, кроме как продлевать соглашение с Украиной или подписывать новое", — считает президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

Такой поворот событий не рассматривается и не входит в планы Кремля. Кремлю надо лишить Украину газа еще до того, как текущий договор закончит действие, считает Гончар.

Строительство газопровода "Северный поток — 2" завершилось в сентябре. Украина по-прежнему хочет, чтобы транзит газа проходил через ее территорию, по крайней мере еще 15 лет. Сейчас еще действует 5-летний транзитный контракт, срок которого истечет в 2024 году, согласно ему "Газпром" гарантировал за 5 лет прокачать 225 миллиардов кубометров газа. Будет ли продлен договор после 2024 года? В "Газпроме" отвечают весьма размыто, мол, это будет зависеть от экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

30 ноября 2021 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 ноября 2021
49 854
71
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)